Литва отметила 71 год Победы в Великой Отечественной войне (видео)

День Победы в Вильнюсе собрал рекордное число жителей и гостей литовской столицы. Как отметил посол России в Литве, массовость данного мероприятия растет от года в год. Утро 9 мая началось с возложения венков у памятника Воинам интернационалистам, в мероприятии принимали участие бывшие воины десантники и афганцы, а также военные атташе России.

 В 11 часов началось главное событие этого дня уже на Воинском захоронение.

Митинг открыл председатель литовской организации ветеранов войны Юлюс Декснис. Затем выступили Чрезвычайные и Полномочные послы Российской Федерации Удальцов А.И., а также,  Республики Беларусь, –  Король А.М. Приветствовал собравшихся и общественный деятель  А.Палецкис, другие представители литовской общественности столицы. Среди присутствующих был председатель Избирательной акции поляков Литвы В.Томашевский и другие поляки с портретами своих родных, в форме тех военных лет, воевавших с немецко-фашистскими оккупантами. Здесь же, к мемориалу воинов освободителей, погибших при освобождении столицы Советской Литвы, были возложены венки от посольств России, Белоруссии, Казахстана. У памятника погибшим воинам были венок от посольства Украины и цветы с надписью на ленте в виде литовского национального флага — «От президента Литовской Республики». В общем всего не расскажешь, лучше просто посмотреть.

Реставрированный фильм “Почему мы сражаемся”

Фильм очень интересен тем, что представляет до-Трумэновскую точку зрения на все происходящее, отчего отношение к СССР выглядит непривычно доброжелательным . Фильм переполнен интереснейшим документальным материалом. Для 1943 года форма подачи материала, легкая и доступная, со многими анимированными схемами и картинками, выглядит очень современной