Темиртау — город любви и надежды

8 сентября 2019 года, в день своего шестидесятилетия представлю новый фильм о своем родном городе и дорогих мне людях. Я давно хотел сделать подобный фильм, но здоровье не позволяло, надеялся что станет лучше и я воплощу свою мечту. Но увы, изменений пока нет, да и времени наверное тоже.

Сегодня много разговоров об ужасах ГУЛАГа, я понимаю что новым буржуазным властям необходимо оправдание за разграбление всех постсоветских государств, оправдания за разрушение межнациональной стабильности и войны которые с этим разрушением связаны. Фильм и фотографии на этой странице должны развеять ту ложь которая льется из всех возможных источников. Да, было непросто в те времена, но светлого в них было гораздо больше чем в современном капиталистическом мире который с помощью манипуляций и обмана навязали советским людям. Сам я родился буквально в нескольких десятков метров от лагеря для политзаключенных уже в конце пятидесятых, но меня окружали люди которые прошли все лагеря начиная с Магадана и кончая Средней Азией. Этот фильм о моем городе и том времени, о людях которые несмотря на все испытания были счастливы. Фотографии очень редкие и уже стали достоянием нескольких музеев, сделаны они в период 1940 – 50 годов прошлого столетия в Сибири на лесоповале и в Магадане.

Хотелось снять и показать больше, но по известным причинам не получилось. Фильм охватывает в основном советский период, так как главные события связанные с рождением этого города приходятся именно на это время. Это было трудное но счастливое время, то поколение сильно отличается от современного. Это было время романтиков, сегодня к сожалению романтизм уходит в прошлое, а вместе с ним и вечные понятия о дружбе, любви и вере в будущее. 

Смотреть на рутубе https://rutube.ru/video/4a026e67dc50f005d9608b57ae8f8156/ 

Смотреть на одноклассниках https://ok.ru/video/1753913232078

О своей семье

Мой дед уже в 1945 году был бессрочно осужден в Каунасе и отправлен в Республику Коми, в связи с неразберихой тех лет, он самовольно покинул это место и вернулся в Литву. Мой отец и его брат участвовали в вооруженном сопротивлении Красной армии. Дядя погиб в литовских лесах, отец был в 1948 году арестован и осужден на 10 лет, следом уже повторно, как родители политзаключенного, были высланы в Сибирь его родители, мои дед и бабушка. (довоенные фото)

Родившимся после падения СССР будет трудно представить, что мои родственники по линии мамы участвовали в войне в составе Красной армии. Один мой дядя погиб в первые месяцы войны под Москвой, другой прошел всю войну, начал ее 22 июня 1941 года на границе с Польшей, закончил в сентябре 1945 года в Харбине. (фото) С моим отцом они оставались друзьями до самой смерти, дядя помог перевести моего деда по литовской линии из красноярской ссылки в Казахстан и воссоединить семью. Он даже способствовал их возвращению в Литву, Москва дала добро, но вот Вильнюс всячески отказывал моим родителям в возвращении.

Черное и белое

Наверное это просто судьба, мне посчастливилось увидеть то время, когда люди еще недавно воевавшие друг против друга смогли не просто простить, но и оставаться до конца жизни друзьями, таких случаев было множество. Одним из первых моих школьных друзей был сын немецкого военнопленного, дети фронтовиков, ссыльных и политзаключенных жили как одна семья, сегодня «в свободных демократических странах» подобное представить невозможно.

На фото наш двор в Темиртау, дети фронтовиков, ссыльных и политзаключенных 1965 год

Мой фильм рассказывает о взаимоотношениях между людьми, о согласии которое сложилось среди представителей различных национальностей и культур. Это была территория КАРЛАГа, на которой находились и политические заключенные и ссылные народы и фронтовики прошедшие войну и просто вольнонаемные. Скажу как очевидец, мы жили в полном согласии. Прошу как можно шире распространить фильм, он может послужить напоминанием молодому поколению о том, что все может повторится если не остановить различных провокаций и оскорблений в адрес своих исторических соседей.

Мне сегодня трудно принять прибалтийскую реальность, когда людей делят на всевозможные группы, назначают и ищут врагов. Я уверен что эти смутные времена уйдут в прошлое, в противном случае я бы не остался тут жить. Моя уверенность базируется  не на пустом месте, есть большой опыт который помогает видеть идущие процессы как в мире, так и в литовском обществе.

Представлю отрывок из фильма в котором говорит мой друг детства, ныне инженер металлург Евгений Борисов.Полная версия интервью.

Скачать бесплатно с облака Яндекс оригинальную версию фильма 1920 на 1080 битрейт 25 Мбит вес чуть больше 6 гигабайт https://yadi.sk/i/g9m3xjqJJ216Aw

Фотоальбом Маргариты Евгеньевны Турышевой, сделаны на лесоповале в Сибири и в Магадане 1940 — 1950 год, фотографии публикуются впервые

Дворец культуры металлургов. Коллектив Маргариты Турышевой в Темиртау

Тоже мое видео снятое из окна автомобиля в это же время моего пребывания в Темиртау

Турышева Маргарита Евгеньевна

Московская балерина арестована в 1937 году по статье 58. Приговорена к 10 годам лишения свободы и пяти годам поселения с частичным поражением в правах. Срок отбывала в Сибири на лесоповале и далее в Магадане. Ее брат в самом начале войны погиб на фронте, старшая сестра также балерина умерла в блокадном Ленинграде. В 1954 году Маргарита Турышева была реабилитирована и, и приехала в Темиртау. В этом городе она возглавила первую балетно-хореографическую студию во Дворце культуры металлургов в старом городе.