Ландсбергис и ландсбергизм

Ландсбергис и ландсбергизм

Глава из неизданной книги В. Шведа «Нюрнберг для России?» Для объективного уяснения общественно-политической ситуации в постсоветской Литве необходимо определить основные политические фигуры, формирующие эту ситуацию и оказывающие решающие влияние на литовскую Фемиду. В этом паноптикуме центральное место по праву займет Витаутас Ландсбергис (V. Landsbergis), бывший музыковед-профессор, преподаватель марксистско-ленинской эстетики госконсерватории Литвы, многолетний информатор КГБ Лит. ССР и бывший глава Верховного Совета Литвы (далее ВС) в 1990-1992 гг.

Подробнее

Kokią ateitį išsirinks lietuviai?

Kokią ateitį išsirinks lietuviai?

Paskutiniu metu apie kandidatus į Lietuvos prezidentus buvo daug kalbėta, todėl nematau prasmės kartotis. Tačiau būtų galima išskirti vieną svarbų momentą – šie rinkimai vyks anksčiau nematytoje geopolitinėje kovoje tarp Rusijos ir JAV fone, ir ne tik. Kova vis aštrėja ir tarp buvusių NATO bloko sąjungininkų, ir pačioje Europos Sąjungoje. Šiandien būsimo pasaulio modelio tiksliai nenuspėsi, vadinasi yra didelė tikimybė padaryti eilinę klaidą renkantis vieną ar kitą naują kandidatą į Lietuvos prezidentus.

Подробнее

Представитель консерваторов высказал все, что он думает о простом народе Литвы.

Представитель консерваторов высказал все, что он думает о простом народе Литвы.

Представляем отрывок из передачи, переведенный на русский язык. Об этой личности, конечно, не в хорошем смысле слова, в Литве знают многие, это конченный русофоб с низким уровнем нравственности, скорей всего она у него отсутствует вообще, как и у тех, кто его окружает. К счастью, таких как этот, в Литве не так много. Ниже представлена текстовая версия этого бреда.

Подробнее

О главной проблеме современного общества

О главной проблеме современного общества

Мир помешался на протекционизме «меньшинств»: национальных, политических, социальных, культурных, духовных, сексуальных. К этой же категории, по-видимому, следует отнести и эгоистов. Ранее они считались моральными «уродами» («В семье – не без урода»), то есть относились к исключениям из общего житейского правила. Ныне же алчных эгоистов превращают едва ли не в «двигателей» цивилизационного прогресса. Их холят и лелеят, делая на них ставку, например, как на «лидеров России».

Подробнее

Lietuvos strateginės klaidos šiuolaikinėje istorijoje

Lietuvos strateginės klaidos šiuolaikinėje istorijoje

Kalbant apie pagrindines politines klaidas, verta išskirti pirmą klaidą, kurią padarė mūsų šalis – kai 2003 metais įsivėlė į Irako valstybingumo naikinimą. Pirmu tarptautiniu tokio didelio masto nusikaltimu reikėtų paminėti įsiveržimą į šią šalį negavus JTO pritarimo. Kai kuriais duomenimis karinėje intervencijoje žuvusių skaičius siekia apie milijoną žmonių, buvo visiškai sunaikinta valstybė. Ir pirmą kartą istorijoje jos vietoje buvo sukurta tarptautinė teroristinė organizacija.

Подробнее

Комментарий Станисловаса Томаса перед демонтажем памятной доски (видео)

Комментарий Станисловаса Томаса перед демонтажем памятной доски (видео)

Приветствую! Сегодня поговорим о герое Литвы Йонасе Норейке. Кто такой Йонас Норейка? Йонас Норейка – это человек, о котором я знаю, фактически, по двум вещам. Первая – это то, что он писатель. Он написал книгу «Подними голову, литовец». Эта книга интересна тем, что он там обвиняет евреев во всем, что случилось с литовцами.

Подробнее

Смерть как часть жизни

Смерть как часть жизни

В быту, когда мы разговариваем с кем-то из знакомых, и он говорит: «Ты знаешь, вот такой-то умер», обычная реакция на это – вопрос: как умер? Очень важно, как умирает человек. Смерть важна для самоощущения человека. Она имеет не только негативный характер. Если философски смотреть на жизнь, мы знаем, что нет жизни без смерти, понятие жизни может быть оценено только с позиции смерти. Мне как-то пришлось общаться с художниками и скульпторами, и я спросил их: «Вы изображаете различные стороны жизни человека, можете изобразить любовь, дружбу, красоту, а как бы вы изобразили…

Подробнее

Стукачи КГБ надежный электорат будущего президента Литвы

Стукачи КГБ надежный электорат будущего президента Литвы

В середине мая 2019 года в Литве должны пройти очередные выборы президента, второй тур голосования в случае необходимости, пройдёт одновременно с выборами в Европарламент. Судя по настроениям потенциальных избирателей, явка, по самым оптимистичным прогнозам не превысит 40 – 50% от общего числа людей, имеющих право на голосование.

Подробнее