Не спешите сесть в поезд несущийся в пропасть

Демонизация  России в глазах западного сообщества  давно наталкивает на мысль о глубоко спрятанной проблеме самого Запада. С Российской “угрозой вторжения” все более или менее  понятно, прикрываясь ею можно увеличивать расходы на оборону, бороться с инакомыслием, решать свои внутренние дела. Проблема о которой я хочу сказать мирового масштаба, но вот в отличии от Запада, в России ее не скрывают и пытаются повлиять на негативные процессы. Прекрасно зная российский и западный менталитет  могу утверждать то, что проблема деградации личности на Западе стоит гораздо острее чем на Востоке. Отмечу главную мысль:- “материальное благополучие  хоть и имеет важное значение, но оно не является  главным условием в построении  крепкого государства защищённого от деградации  общества и его элит”.

Может кому то это покажется циничным, но из собственного жизненного опыта  я понял, что боль и страдания даются человеку не как наказание, они являются некой прививкой от деградации. “Господь, кого любит, того наказывает” – это не пустые слова.  Одних людей боль и страдания ломают, других закаляют и делают крепче.  В этой статье я просто хочу поделится своими  мыслями с теми, кто и сегодня считает Запад неким образцом для подражания и эту мысль пытается навязать окружающим. В жизни как известно за все надо платить, в данном случае, речь идет не о деньгах, на кону гораздо большее.

“Американский психолог Маслоу выделил несколько качеств, присущих людям с деградацией личности: — Все действия таких людей сводятся к удовлетворению чисто физиологических потребностей, получить материальную прибыль,  поесть, поспать, получить удовольствие. Такие люди  все делают только ради денег, а знакомятся с людьми противоположного пола только ради секса. Окружение для таких людей делится на «своих» и «чужих». Эти люди всячески стараются оградить себя от «чужих», у них очень узкий круг общения. Деградирующая личность считает свое мнение единственно правильным и считает споры и дискуссии ненужной тратой времени. Для них весь мир делится на черное и белое.  Потеря способности здраво оценивать свои поступки и связи с реальностью, это последняя стадия (по мнения Маслоу), на ней от личности практически ничего не остается, поскольку уже утрачены черты, делающие ее уникальной.  Алкоголизм, наркомания, игромания – очень яркие признаки  деградации: если у человека есть зависимость, существует большой риск того, что он деградирует”.

Психолог Маслоу привел далеко не полный список качеств деградирующего общества, я попробую его дополнить.  Несколько дней назад мне пришлось побеседовать с одним литовским предпринимателем который сетовал на нехватку рабочих рук в Литве. Со своей стороны я привел данные  статистики, которые указывают на огромное количество безработных  людей. В ответ предприниматель заявил, что с молодежью которая родилась и выросла в городе невозможно работать, у молодежи полностью отсутствует ответственность и элементарное мышление, они как правило работают несколько дней, после чего уходят сами или их приходится увольнять.

Старшее поколение литовцев признает, современная молодежь для них как  люди с другой планеты. Совершенно нет уважения к старшим, полное отсутствие знания истории не только своего государства, но и собственного рода объясняется  безразличием к окружающему миру.  Что то пообещать и не выполнить своего обещания, считается нормальным явлением, и это уже относится не только к молодежи. Тут каждый человек рассматривает другого человека как источник получения выгоды для себя, недоверие друг к другу  носит тотальный характер . Порой доходит до абсурда, когда человеку в разговоре с другими людьми приходится убеждать собеседника в том, что он  является человеком старой закалки и поэтому ему можно доверять. Под старой закалкой естественно подразумевается Советский период, и все это понимают. Многие говорят прямо, я советский человек, и доверие к таким естественно возрастает.  Дружба, если ее можно так назвать, как правило заводится против кого то, это касается не только личного, но международного плана.  Молодежь совершенно не читает книг, даже тексты в которых много букв вызывают у них раздражение. Видео ролики на Ютубе многие смотрят в ускоренном режиме просмотра,  ссылаясь на постоянную занятость и нехватку времени. Жизнь молодых людей больше напоминает соревнование в которых они доказывают окружающим то, что могут больше съесть, больше потратить денег, больше иметь машин и так далее, эти люди не живут для себя, их жизнь пуста и не имеет смысла.

 Из всего вышесказанного хочу выделить основные негативные вещи которым подвержено западное общество,  злость, распутство, алчность, высокомерие, зависть, обжорство и любовь к деньгам. Конечно это далеко не полный список, но даже этот говорит о угрожающей деградации личности.  Возможно это просто совпадение, но как то уж все  напоминает перечень  смертных грехов человека перед Богом. Не исключаю, что именно душа  человеческая и является главной целью неких  сил, которые пытаются взять под контроль дальнейшее развитие человека.

Еще совсем недавно глаза людей называли зеркалом души, в этой связи я хочу напомнить одну историю о которой я упоминал раннее. Несколько лет назад, мне надо было снять на видео детей в одной школе, во время съемки я как-то не обращал внимания на некоторые вещи, а когда уже дома, при более детальном просмотре крупным планом , я обратил внимание на одну важную вещь, глаза детей были совершенно не детские. Глаза у людей действительно изменились за последние годы, об этом говорят и профессиональные фотографы давно работающие в этой сфере. Сегодня практически невозможно в глазах людей  разглядеть душу и это настораживает.

Восточная мудрость гласит: «Хочешь победить врага – воспитай его детей». Не случайно в мире активно ведется битва за мировоззренческие ценности людей, дети в этой  битве наиболее уязвимое место. Охота на детей  повсеместно набирает обороты,  служба по правам ребенка и усыновлению в Литве сообщила, что с 1 июля по 29 октября 2018 года из семей забрали 906 детей, вернули только 79, и это в такой маленькой стране. Детей нельзя наказывать за провинности, нужно полностью удовлетворять их желания. Уже есть случае когда дети стучат на своих родителей и занимаются элементарным шантажом. Героиня одного советского фильма (видео) прямо указывала на то, что детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники. Ювенальная юстиция это вызов всему мировому сообществу. Без подрастающего поколения будущего нет не у одной страны, семья, воспитатели детских садов, учителя в школах должны находится на передовой этой  войны.

 В 2012 году Россия открыто заявила о защите традиционных ценностей (видео) государства, что вызвало бурю критики в либеральных кругах по всему миру.  Демонизация России и направленна в первую очередь на то, что бы сделать альтернативное мировоззрение и культуру менее привлекательными  в глазах западного человека. Но вот не все люди слепы и видят что происходит вокруг. Последние выборы президента России показали, что подавляющее большинство людей живущих за границей и имеющих право голосовать, предпочтение отдали именно Владимиру Путину. Возвращение к традиционным ценностям безусловно поднимут авторитет России и в глазах не только независимых мировых политиков, но и простых людей по всему миру. Политический истеблишмент Европы и США мало у кого вызывает доверие  на Востоке, да и в самой Европе и Америке уже достаточно здравомыслящих людей готовых сменить деградирующие элиты. Постоянные скандалы, угрозы, бездоказательные обвинения, санкции, публичные оскорбления  и необузданная истерика многих Европейских политиков говорят лишь о маразме к которому без юмора относится уже нельзя.

Мне пришлось говорить со многими людьми живущими в Германии, Франции, Италии  всю свою жизнь, все они, повторяют одно, 20-30 лет назад тут была стабильность и надежда на будущее, сегодня этого нет. Что то мне указывает на то, что именно Советский Союз своим существованием  влиял на стабильность и социальные гарантии Западного мира. С развалом Союза западноевропейская сказка постепенно начала превращаться в быль.  СССР потерпел крах именно по причине деградации советских элит, а не самого общественного строя. Как бы это странно  не выглядело, но сегодня западная элита  повторяет тот же самый путь деградации личности.

Хочу еще раз обратится к тем, кто хочет связать свою жизнь с европейским раем. Спешите, иначе вы рискуете не успеть сесть в поезд движущийся в пропасть. Тем, кто уже на Западе и начинает понимать его суть, советую подумать о покупке обратного билета, хотя бы ради будущего своих детей.

Ярас Валюкенас

Мой видеоклип на тему современной жизни

 .