«Размышления о смысле жизни»

Догнать время невозможно, но, всегда есть

возможность сегодня сделать то,

что мог бы, но не сделал в прошлом.

Не останавливайся, пока бьётся сердце

Наверное, каждый из нас замечает, как время стремительно набирает свой темп. То, что совсем недавно ты успевал делать за один день, сегодня уже дается с большим трудом, а чаще всего повторить это уже не под силу. Время начало бежать неумолимо, мы уже не замечаем, как проходят дни, недели, годы. Проблемой современного мира стала острая нехватка времени, а ведь совсем недавно дефицит времени не ощущался так остро, времени хватало и на работу, и на отдых. Человек, пытаясь догнать время, теряет свою свободу, он упускает в своей жизни самое главное свое предназначение.

Почему так, что происходит и чем это грозит современному человечеству? Святой монах Нил Мироточивый живший в XVI веке в Морее, в современной Греции, говорил: «День будет вращаться, как час, неделя, как день, месяц, как неделя и год, как месяц» Не надо быть великим ученым или философом что бы не заметить истину в развитии рода человеческого. К примеру, человек живущий в десятом веке без особого труда мог бы приспособится к жизни в 18 веке, в современном мире даже несколько лет разницы в развитии не оставляют шансов приспособится к существующим реалиям. По мнению доктора медицины Юрия Лира, реальное время во Вселенной заметно ускорилось и мы, соответственно, не успеваем за ним. Этот процесс начался еще в середине XX века.

Насколько возможно то, что ускорение времени является нам неким сигналом с Выше?

Мы часто слышим с экранов телевизора о необходимости повышать производительность труда, параллельно во всем мире неуклонно повышается пенсионный возраст, нам твердят, что для развития государства необходим постоянный рост экономики, который напрямую связан с ростом потребления и лишь немногие в этой суете замечают, что за всем этим ростом неуклонно снижается уровень духовности человека, человек на глазах превращается в потребителя. Еще в середине прошлого века ситуация была совершенно противоположной, государство стремилось сокращать рабочий день и пенсионный возраст, оставляя человеку время подумать о смысле своей жизни, сегодня этого времени у человека уже нет. Идеология потребления делает жизнь потребителя бессмысленной и скоротечной.

Как материя влияет на время и что из себя представляет сама материя? Поняв это, мы поймем многое другое. Необходимо попытаться глубже взглянуть в природу текущих процессов происходящих на всех уровнях. Через образование, а главное Веру, Бог постепенно открывает нам то, чего многие не хотели бы знать. И познаете ИСТИНУ , и ИСТИНА сделает Вас СВОБОДНЫМИ … » Евангелие. Иоанн 8:32

Многие люди на земле, в том числе и я, имели такой опыт, когда за очень маленький промежуток времени перед глазами пролетала вся жизнь во всех ее подробностях, подобное можно пережить только в определенных условиях, а именно тогда, когда находишься на грани жизни и смерти. Объяснить данный феномен я не могу, но вот то, что он связан с изменением временного пространства, в этом уже не сомневаюсь. Пришлось это испытать на себе в свое время.

На быстротечность времени я обратил внимание, когда приехал жить в Литву, дни, недели, годы стали пролетать совершенно не заметно, порой было как-то не по себе от такого явного ощущения, подобного я никогда не испытывал раннее. Помню, как сразу после развала СССР многие люди высказывали опасение по поводу сокращения светового дня, особенно это чувствовалось зимой, у многих людей был даже страх, ведь темнеть стало раньше. Со временем эта тема утихла, но неприятное чувство осталось, ведь более 20 лет пролетели как один год и это замечаю не я один. Меняется не только время, но и люди, ценности, их взгляды, особенно это чувствуется на Западе. Наверное, благодаря именно этой быстротечности времени, у меня появилась возможность наглядно рассмотреть весь процесс изменения человека. Это похоже на видео снятое со сверх малой частотой кадров и запущенное в обычном режиме, в других условиях этого можно и не заметить сразу. То, что совсем недавно считалось грехом, в современном обществе, уже преподносится как достоинство, человеческий эгоизм связывают с деловыми качествами, альтруизм и вовсе выносится на посмешище, любовь интерпретируется как советское наследие, пропаганда материализма просто зашкаливает, всего перечислить невозможно.

Несколько лет назад, мне надо было снять на видео детей в одной школе, во время съемки я как-то не обращал внимания на некоторые вещи, а когда уже дома, при более детальном просмотре на экране монитора, я обратил внимание на одну важную вещь, глаза детей были совершенно не детские, меня это шокировало, помню, что я многим об этом рассказывал. Когда-то в советское время, глаза называли зеркалом души, когда смотришь хронику 60 – 70 годов это сразу чувствуешь, сегодня очень редко в глазах современной молодежи можно разглядеть душу. Когда анализируешь все происходящие, то конечно пытаешься найти причину и в конце концов приходишь к выводу, что причина находится вне материального мировоззрения.

И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни» (от Матфея 24: 7-22)

Последние годы я стал более внимательно отслеживать изменения в общественном сознании и в себе лично, сознание действительно меняется, и меняется не только у детей, но и у вполне зрелых людей. Почему это происходит? Многие на этот вопрос отвечают так, что мол какова жизнь таковы и люди, но ведь времена были гораздо тяжелее, были и голод, и войны, и гонения, но люди, не смотря на трудности оставались людьми, даже напротив, именно трудности консолидировали общество, делали людей чувствительней к чужому горю, благодаря этому человек и выживал в самых трудных ситуациях. Склоняюсь к мысли, что подобные этапы деградации в истории человечества случались не один раз, взять хотя бы времена Содома и Гоморры, описанные в Библии. Современная Европа мало чем отличается от них, но я хочу верить в то, что после определенных событий, скорей всего трагических, человечество ждет переход в новое чистое состояние.

Бог сказал:”Если семя не умрет, то останется одно, что сеяние и жатва не прекратятся никогда” Так что означают эти слова? Долгие годы я пытаюсь понять природу материи из которой состоит все, что видит человеческий глаз, только поняв это, можно понять и смысл своей жизни. Изучая слово Божие, свой жизненный опыт, общаясь с учеными и философами, постепенно открываются многие вещи, о которых раньше я просто не задумывался. Несмотря на то, что все связанно с текущим временным пространством, определенные выводы уже есть.

Рассуждая во вселенском масштабе, можно сказать, что стареют и умирают не только люди, но и планеты, одним словом материя не вечна и вечна одновременно. Упрощенно говоря, материя создана из света, представляя собой его более низкий энергетический уровень. Из этого света состоит все что нас окружает, и мы сами. Всё соткано из света. Энергия, замедляя скорость постоянно образует материю, а материя, умирая, высвобождает энергию. Этот процесс во Вселенной постоянен, как сеяние и жатва о которых говорит Христос. Материя, это своего рода, временное хранилище энергии, которая высвобождаясь, вновь создает материю. Тело человека также является хранилищем божественной энергии (души).

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Итак, все, что мы непосредственно наблюдаем вокруг, все предметы и тела состоят из необозримого числа частиц — атомов, молекул, ионов и так далее, все это движется и создает определенную частоту колебания. Даже твердый камень своего рода вибрация атомных и субатомных частиц, в нашем мире все находится в постоянном движении и имеет свою скорость и частоту колебания. Существуют законы природы, нарушить которые невозможно. Например, скорость любой частицы не может превысить скорость света, в этом случае она сама станет светом, существует масса и других законов. Из электронов, протонов и нейтронов построены не только земные объекты из них состоит вся вселенная. Именно из этого надо исходить, когда мы говорим о времени. Восхищение вызывает Создатель, создавший бесконечное многообразие из электронов, протонов и нейтронов. Всякая материя состоит из молекул, молекулы состоят из атомов, атомы состоят из ядер и электронов, и в итоге, всё это деление доходит до пустоты, однако вся эта пустота, является ничем иным как энергией.

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. (Откр. 21:6-7)

Согласно теории относительности, мы все находимся в изогнутом четырёхмерном пространстве времени, где время является четвёртым измерением действительности. Четырёхмерное пространство нашей Вселенной изогнуто. Каждая точка этого пространства одновременно является и началом, и концом. Выйдя из любой точки пространства и обогнув Вселенную, вы свободно можете вернуться в ту же самую точку. Для Бога нет временных измерений, Он вне времени, Он есть начало и конец.

Науке известно, что ускорение времени зависит от постоянства величины скорости. Из этой зависимости вытекает, что время можно не только ускорять, но и замедлять, если скорость будет постоянно увеличиваться. Существует такой предел скорости, на котором время вообще перестаёт существовать, это тот предел, на котором время равно нулю. На таких скоростях никакая материя не способна существовать, она превращается в свет, на религиозном языке в дух. Только существа, состоящие из самого света, могут существовать там, где нет времени, в нашем материальном мире мы называем их ангелами. Библия также описывает ангелов, как существ, состоящих из света.

Душа каждого человека, это частица божественной энергии, которая бессмертна и существует вне временного пространства, она, как и слово Божие, живет в прошлом, настоящем и будущем одновременно. Нам неизвестны Божественные планы, но то, что вселенная постоянно растет и расширяется доказанный наукой факт. Я думаю, что человеку с чистой душой не стоит боятся сокращения дней, этот процесс закономерен и необратим. Надо помнить, что именно сатана является князем мира сего (Ио. 14:30). В реальности идет борьба не за территории или богатства, идет борьба за душу человеческую, борьба эта ведется в совершенно ином мире, невидимом для человека. Апостол Павел говорит о том, что наши людские конфликты есть мираж. На самом деле это борьба тех, кто населяет эти невидимые миры. Христос повторяет, что его царство не от мира сего, что всего лишь подтверждает, что миров, окружающих нас множество. Иисус также говорит: “Не собирайте себе сокровищ на земле” (Мф. 6:19) он прямо указывает на то, что наше сокровище должно быть на небесах (в другом мире), ведь там, где оно будет, там будет и сердце (душа) ваше.

Из всего вышесказанного становится более понятным смысл нашего существования на земле, в основе которого, тот же принцип сеяния и жатвы, открытый нам Христом. Посеянное не принесёт плод, если не умрёт, мы не получим большего, если не пожертвуем меньшим. Процесс сеяния и жатвы не прекратится никогда, он вечен. Человеку необходимо постоянно думать о смысле своей жизни, будьте постоянно в размышлении, и истина откроется для вас. Созидайте и сейте добро и неважно, то, что вы созидаете, делайте все с любовью, пусть даже не получая за это материального вознаграждения. Ваша жизнь всегда будет со смыслом, а дела и мысли ваши дадут свои плоды.

Ярас Валюкенас

Специально для газеты “Вечный Зов”

О деволюции человека. Именно попав на Запад я понял что человечество двигается в обратном направлении, точнее, к низшим формам существования жизни. Заблуждением является факт того, что Запад считают высокоразвитой частью планеты. Это далеко не так.


Дополнительные материалы на эту тему

О возникновении мира