Литва — Феномен короткого поводка

 Любые мирные инициативы исходящие от России и Белоруссии не дадут необходимых результатов до тех пор, пока элиты стран Прибалтики остаются в жесткой политической зависимости. Это своего рода феномен короткого поводка, который сдерживает прибалтийские государства от мирных инициатив. Феномен короткого поводка легко можно продемонстрировать на примере из нашей повседневной жизни. Каждый из нас прогуливаясь по улицам города обращал внимание на людей, гуляющих с собаками. Маленькая собачка на поводке всегда проявляет некую агрессивность к окружающим, в том числе и к другим собакам. Хочу заметить, чем короче поводок, тем злее становится маленький питомец. Но вот стоит только спустить своего любимца с поводка, и он моментально теряет злобу, начинает скулить, он уже не кидается на других собак и может начать с ними заигрывать.

Приемные дети в новой европейской семье

Вмешательство литовских политиков во внутренние дела России и Белоруссии носят уже систематический характер и не воспринимаются Западом как нарушение международного права.  Запад рассматривает Прибалтику как своих приемных маленьких и безобидных питомцев: — «подумаешь детишки балуются, они же ни на кого не нападают и не кусаются больно». К сожалению, фразу, высказанную героиней одного советского фильма для детей, опровергнуть сложно – «детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники». Украинское дитя, взращённое европейскими приемными родителями, повзрослело быстро. С начала, вооруженного действий только на Донбассе по данным на 2018 год, по обе стороны линии фронта, погибли 138 детей, а также 80 детей в сбитом самолете Boeing рейса МН17.  

Приемные дети старой Европы, такие как Украина, Польша и страны Прибалтики уже показывают свой характер, предпочитая ориентироваться на более сильных и богатых заокеанских покровителей. Поводок с них никто не снимал, его просто на время интеграции сделали длиннее. Не надо забывать слова Збигнева Бжезинского из книги «Великая шахматная доска» в которой он прямо указывает на то, что у Вашингтона появилась сила в Восточной Европе, с помощью которой можно сдерживать амбиции как России, так и Германии. В целом, Европе в этой ситуации можно только посочувствовать. У нее выбор небольшой: — или отказаться от приемных детей, благо один из самых строптивых еще не оформлен официально, или в перспективе получить уже свой Европейский «Майдан». Есть, конечно, еще один путь, более привычный для Европы: — это полностью подчиниться воле США.

Если говорить о простых людях, то для большинства эмигрантов из Прибалтики, работающих в странах Европейского союза, давно стало понятно, что родными в этой семье они никогда не будут, отношения к ним навсегда останутся как к приемным. Попытка литовских властей, через референдум о двойном гражданстве, юридически оформить свое влияние на отторгнутых ими же детей выглядит не убедительно. Большинство эмигрантов не собираются возвращаться в Литву предпочитая получать новое гражданство.

 Вмешательство с целью повлиять или желание быть замеченными, а может кому-то нужен хаос?  

Не смотря на нулевые рейтинги политического и экономического влияния Литвы, власти этого государства делают все, чтобы оставаться замеченными на международной арене. Нелепые обвинения, звучащие с высоких политических трибун в адрес своих восточных соседей чаще всего, вызывают у нормальных людей раздражение. Понимая всю их абсурдность многие начинают задумываться: — какую цель преследуют озвучивающие их политики? Я всегда был убежден, что в Литве не существует какой-либо концепции внешней политики, а все заявления в этом направлении делаются исключительно с целью внести хаос в международные отношения. Я уже не буду подробно говорить за участие политиков Литвы в различных цветных революциях на просторах бывшего союза. Откровения   Аудрюса Буткявичюса, в копилке которого практически все они, от Прибалтики, до Киргизии, Грузии и Украины раскрывают истинную цель создания хаоса.  Несколько лет назад поздравляя Далю Грибаускайте с 60 летием, Порошенко написал ей: «поздравляю Президента Литовской Республики с днем рождения. Исторические события, которые начались более 2 лет назад в Украине начались из Вильнюса. И все это время мы чувствовали Ваше плечо. Спасибо Вам за искреннюю дружбу и неизменную поддержку. За все, что Вы делаете для Украины и нашего общего европейского будущего».

Обращая внимание на уровень интеллекта власть-имущих, я не исключаю что литовских политиков могли использовать втемную, обычно так всегда и происходит с людьми, желающими быстрого обогащения и власти. Как показывает практика, любая революция чаще всего в дальнейшем сама пожирает тех, кто стоял у ее истоков. На сегодняшний день литовские элиты оказывают всяческую поддержку оппозиционным силам России, Белоруссии и другим выступающим против законных властей в своих странах. Все знают о ежегодных конференциях в Вильнюсе с участием представителей российской оппозиции, а также Молдавии, Грузии и Украины. Литовские власти с удовольствием предоставляют политическое убежище желающим переехать в Вильнюс активистам из России. Им обеспечено повышенное внимание и выделяется грантовая поддержка. Литовские дипломаты стараются «раскрутить» российских оппозиционеров на международном уровне. Власти Литвы создают в стране плацдармом для вмешательства во внутренние дела своих соседей. Такая политика как правило всегда чревата последствиями для самой страны, в которой происходят подобные процессы.

Заключение – новый мир, против старого

Из всего вышесказанного можно сделать определенный вывод. Либеральный мир всеми силами пытается сохранить свое влияние над мировыми процессами, в их руках балтийские элиты являются всего лишь инструментом, быстро теряющим свою эффективность. Эпоха разделяй и властвуй подходит к своему завершению. На протяжении последних столетий, через искусственно навязываемые хаос и войны, глобалисты умело манипулировали сознанием людей, обеспечивая тем самым себе богатство и власть. Их мир строился благодаря продажным и безнравственным политикам, которым они всегда помогали приходить к власти в своих странах.

 Обратите внимание на европейских так называемых лидеров последних десятилетий, первое что бросается в глаза, так это отсутствие у них каких-либо признаков личности, особенно это касается балтийских политиков. Эти люди как правило, не раз меняли свои идеологические взгляды, и не пользуются большим авторитетом у своих народов. Роль собачки на поводке им подходит больше, предателей не любят нигде, их используют в собственных целях, а затем списывают на свалку истории и забывают. Свое отношение к подобным людям показал и президент США, Дональд Трамп, на последней встрече саммита G7 ясно дал понять, что больше не собирается бесплатно опекать Европу. Отказавшись подписать финальное заявление, он кинув горсть конфет перед Меркель со словами: «Вот, Ангела. Не говори, что я тебе никогда ничего не даю». Раннее он вольно или невольно оскорбил так называемых лидеров стран Прибалтики сказав, что только «тупые» могут быть против дружбы с Россией. Трамп не удосужился их даже принять по одному, вызвав на ковер всех вместе. Я хочу отметить, в таком тоне президент США никогда не позволил бы себе говорить даже с лидером Северной Кореи.  А уже дальше сами делайте вывод.

Ярас Валюкенас