Наследие Грибаускайте уничтожает нацию

Если и говорить о наследии правления Дали Грибаускайте, то отметить на мой взгляд необходимо самое важное, период ее пребывания на посту президента Литвы подорвал здоровье нации в психическом плане. Последствия этой болезни будут эхом отдаваться на многие поколения литовских граждан.

Я вижу, как за последние годы поменялись люди далеко не в лучшую сторону, они перестают верить окружающим, становятся раздражительными и агрессивными, буквально в начале двухтысячных годов картина была совсем противоположная. Легче всего все негативные проблемы свалить на «агрессивную» Россию, а еще лучше все представить как наследие СССР. Совсем неважно что страдающие от психических расстройств люди в большинстве своем не жили в советской Литве, появившись на свет уже в так называемой свободной стране. Американские социологи относят литовцев к самым скупым на положительные эмоции нациям в мире.

В Литве мне пытались возразить, когда я говорил о подозрительности и замкнутости литовского общества последних лет, оперируют несогласные тем, что таков литовский характер. Это не так, как пример я привожу аргумент из своих наблюдений. Когда едешь в поезде по территории Литвы, люди в вагоне как правило молчаливы и не общаются друг с другом, но вот стоит пересечь белорусскую границу как все моментально меняется.  Сразу все начинают знакомиться, громко разговаривать друг с другом, полностью меняется атмосфера в вагоне, подобное я замечал не раз. В Литве свободному человеку трудно жить психологически и это далеко не только мои выводы, внутренняя атмосфера начала меняться в худшую сторону начиная с 2004 года, если быть точнее, после государственного переворота в ходе которого был отстранен от власти Роландас Паксас.

Именно это время можно определить как начало внедрения шаблонного мышления в государстве. Сегодня шаблонное мышление в стране считается обычным делом и это очень настораживает.  Еще несколько лет назад город Вильнюс был обвешан различными плакатами с изображением президента России в непристойной форме, с экранов телевизоров звучали унизительные для литовцев песни о Путине из двух членораздельных слов на русском языке с использованием мата. Даля Грибаускайте, совсем недавно служившая советской власти, открыто оскорбляла всех россиян называя Россию террористическим государством. Ситуация в Литве действительно доходила до абсурда и больше напоминала огромную психиатрическую больницу, в которой здоровых людей превращали в зомби и травили между собой.

Я помню, как часто мне звонили знакомые и жаловались на то, что после каждого публичного заявления Грибаускайте и представителей консерваторов, они впадали в депрессию и не могли по нескольку дней работать. Запомнился мне рассказ одной женщины которая была в шоке от увиденного, к ним на работу пришла одна женщина с ребенком, ребенок плакал и постоянно говорил о войне. В обыкновенном маршрутном автобусе было трудно находиться, установленные там телевизоры изрыгали ненависть и русофобию на всех пассажиров. Помню, как ко мне ранним утром ворвались литовские полицейские с требованием здать оружие, взрывчатку и запрещенную литературу, это был не сон, это все было наяву. О каком психологическом здоровье нации тут можно говорить? Я сам получил инвалидность именно благодаря агрессивным действиям власти.

Уровень открытой истерики по отношению к России в последнее время спадает, но вот от шаблонного мышления избавиться будет не так просто, это болезнь с далеко идущими последствиями.

Я считаю, подобные действия власти периода правления Грибаускайте, были умышленными и были направленны в первую очередь на подрыв психологического здоровья нации с целью не допустить согласия в обществе. Да, сегодня практически весь западный мир встает на этот путь и не надо этого бояться, самая черная тьма всегда наступает перед рассветом. Люди начинают просыпаться и понимать суть происходящего в мире, ненависть и злоба не могут быть от Бога, а значит они обязательно уйдут вместе с тьмой.

Разрушение шаблонного мышления в Литве тоже начинает проявлять себя. Отсутствие у людей критического мышления делает их уязвимыми перед всякого рода ложью. Известный американский историк, философ Ноам Хомский заявил: – “переход к неолиберализму перенес решения из общественной плоскости в рыночную. Теперь в США интересы капитала, транснациональных корпораций и финансовых институтов стоят над интересами людей. Противников неолиберализма клеймили маргиналами и “врагами Америки”. Поразительно, если вы критикуете политический курс, значит, вы — “враг Америки”.

Член Сейма Юлюс Весялка при жизни утверждал, что молодое поколение литовцев за последние десятилетия потеряли связь с реальностью и полностью забыли исторические уроки, потеряли опыт независимого мышления. Я согласен, что пропаганда может как-то влиять на сознание молодых людей, но это всего лишь временный эффект, человек остается разумным, может изменить свое мнение и контролировать свои действия. Совсем другой вопрос — это ненависть, которая заставляет человека действовать вопреки его разуму, подчиняясь животному инстинкту убивать и быть убитым. Ставка на ненависть подталкивает литовских и международных ястребов к провокациям, в которых начнут гибнуть люди, ведь ничто так не возбуждает ненависть как потеря близких тебе людей.

Ярас Валюкенас