Интеллект и мудрость: в чем различие

Оказывается, в нашем одержимом знанием и целеустремленном мире мудрость проигрывает в рейтинге желательных человеческих качеств. И в самом деле, припомните, сколько раз вам встречалось

«Никогда не путайте знания и мудрость. Если первое помогает зарабатывать на жизнь, то второе помогает жить». В этой фразе, принадлежащей клиническому психологу доктору Сандре Кэри, точно сформулирована разница между этими двумя часто смешиваемыми понятиями.

Все стремятся довести свое образование до максимально высокого уровня, в надежде получить работу своей мечты вместе с социальным статусом и финансовым положением, которая она приносит. В этой вечной гонке за первенство о мудрости люди просто забывают.

Оказывается, в нашем одержимом знанием и целеустремленном мире мудрость проигрывает в рейтинге желательных человеческих качеств. И в самом деле, припомните, сколько раз вам встречалось это качество в списке требований к кандидатам на какую-нибудь престижную должность?

Тем не менее, были времена, когда это благороднейшее из человеческих качеств весьма высоко ценилось. Те, кто обладал проницательностью и широким спектром жизненного опыта, были востребованы, поскольку необходимо было давать советы и передавать перлы мудрости остро нуждающимся в этом людям.

Сегодня, впрочем, все помыслы людей направлены на приобретение высокого уровня квалификации, который позволит подняться в рейтинге доходов. Разумеется, не следует забывать о хвастовстве и самовосхвалении, которые неизменно сопутствуют достижению успеха.

Мы тяжело вкалываем, зарабатываем свою заслуженную награду, и что же? Дело сделано, и мы готовы к жизни? Не факт. Быть эрудированным и трудолюбивым – это еще не все. Да, разумеется, превосходные академические достижения показывают нашу способность к логическому мышлению, пониманию сложных вещей, а также о наличии решимости, когда речь идет о работе.

Хотя это, вероятно, замечательные качества, исследования показывают, что интеллект не является индикатором благополучия. Похоже, наше отчаянное стремление к знаниям не помогло, а даже помешало прийти к мудрости. Возможно, в погоне за знаниями, мы упустили такую важную вещь как жизненный опыт?

Итак, в чем же разница между мудростью и интеллектом?

Не всегда легко дать точное определение таким абстрактным понятиям, но для начала можно воспользоваться словарными статьями. Мудрость: способность использовать свой опыт и знания для принятия разумных решений и суждений. Интеллект: способность думать, рассуждать и понимать, вместо того чтобы руководствоваться инстинктами и поступать автоматически. Похоже, ключевое различие заключается в том, что мудрость исходит из жизненного опыта, тогда как интеллект сводится к приобретению набора эмпирических фактов и знаний.

Есть еще один способ найти различие между двумя этими понятиями — обратиться к их природе и формированию. Интеллектом обычно считается нечто в известной степени врожденное, хотя он тоже требует взращивания и тренировки, чтобы его исходный потенциал мог реализоваться. Мудрость, в свою очередь, не является чем-то данным нам при рождении. Она требует длительного времени и опыта, а также способности к созерцанию, чтобы сформироваться и в конечном итоге расцвести.

Наконец, о различии между мудростью и интеллектом говорит еще одно удачное изречение: интеллект – это знание, как что-то сделать, а мудрость — это знание, нужно ли это делать, и если нужно, то когда. Например, интеллект может означать знание того, как взломать компьютерную сеть вашей компании, но мудрость — это понимание того, что это, возможно очень плохая идея!

Что значит быть мудрым?

Не приходится удивляться, что по этому поводу существует длинный список весьма поучительных цитат. Вот лишь несколько из них, где сконцентрирована самая суть.

Пьер Абеляр: «Путь к мудрости начинается с сомнения, ибо сомневаясь мы приходим к вопросу, а стремясь найти ответ, мы можем прийти к истине».

Альберт Эйнштейн: «Мудрость — это не результат получения знаний в школе, а продукт стремления к знанию на протяжении всей жизни».

Мэрилин Вос Савант: «Чтобы получить знания, нужно учиться, но чтобы приобрести мудрость, нужно наблюдать».

Сократ: «Единственная подлинная мудрость в том, чтобы знать, что ты ничего не знаешь».

Бенджамин Франклин: «Порог храма мудрости — это знание о собственном невежестве»

Конфуций: «Знать, что ты знаешь, а чего не знаешь — в этом настоящая мудрость».

В этих мудрых словах прослеживается общая тема: смирение. В нашем обществе, где успех достигается умением преподнести себя в лучшем свете, это понятие почти забыто. Но об этом позже. Для начала разберемся, почему это качество так улучшает жизнь.

Какую пользу может принести нам мудрость?

В нашем бурном и сложном существовании нет ничего важнее, чем быть вооруженным мудростью, чтобы делать правильный выбор, постигать неизвестное, созерцать окружающий мир, справляться с собственными эмоциями, понимать людей, и, наконец, видеть глубже того, что лежит на поверхности.

Согласно результатам упомянутого выше исследования, «мудрость ассоциируется с большей удовлетворенностью собственной жизнью, лучшими социальными отношениями, меньшей склонностью к депрессивному зацикливанию на причинах проблем, преимущественно позитивными словами, используемыми в речи и, наконец, с большей продолжительностью жизни.

Еще одно исследование показало, что более мудрые люди реже испытывают одиночество. Его авторы выделили ряд составляющих мудрости: сострадание, общее знание жизни, управление эмоциями, эмпатия, альтруизм, чувство справедливости, интуиция, способность принять альтернативные ценности, решительность.

Есть также доказательства того, что способность мудрых мыслителей рассматривать те или иные вещи более широко и непринужденно, приводит к более оптимистичной точке зрения. В то время как человек с более закрытым мышлением, настроенный на оборону и воспринимающий мир как враждебное окружение, обычно в той же ситуации видит лишь мрак и гибель.

Еще один позитивный момент, неразрывно связанный с мудростью, заключается в большей терпимости и сбалансированной эмоциональной реакции. Знание самого себя, которое приходит с мудростью, способствует самообладанию и помогает сдерживать негативные эмоции, такие как гнев и разочарование. Кроме того, вместе с мудростью приходит способность смотреть на любую ситуацию как бы отстраненно, на расстоянии. Это крайне важный фактор при принятии особенно ответственных решений.

Таким образом, способность посмотреть на себя и на проблемы со стороны позволяет увидеть более широкий контекст и прийти к взвешенному и позитивному итогу.

Все эти доказательства указывают на то, что помимо стремления приобрести как можно больше знаний, чтобы реализовать собственный потенциал и быть лучшими в выбранной сфере, важно также развивать мудрость для достижения эмоционального благополучия, чтобы сделать свою жизнь более полноценной и более счастливой.