Иллюзия науки: освобождая дух исследования

Оглавление

Глава 1. Является ли природа механической?
Глава 2. Всегда ли общее количество материи и энергии одинаково?

Для человека ХХ века убеждение в том, что наука позволяет учёным создавать объективную картину реальности, непоколебимо. А сомнения в объективистских притязаниях науки рассматриваются как подрывающие саму ценность научного исследования и отвергаются уже только поэтому. В современном мире наука давно заняла место «новой религии» в достижения которой верят безоговорочно и, можно сказать, априори. На протяжении более двухсот лет материалисты обещают, что наука в конечном итоге объяснит всё происходящее в мире с точки зрения физики и химии. Даже если этого не происходит. Философ науки Карл Поппер назвал это «вексельным материализмом» — ведь такая позиция зависит от выпуска векселей для открытий, которые ещё не произошли.

Автор книги «Иллюзия науки: освобождая дух исследования» – известный учёный, доктор биохимии, физиолог растений, автор теории морфического резонанса Руперт Шелдрейк – утверждает, что наука превратилась в серию догм, основанных на философском материализме, а вовсе не на непредвзятом подходе к исследованию явлений.

«Система убеждений, которая управляет традиционным научным мышлением, является актом веры, основанной на идеологии девятнадцатого века. Эта книга про-наука. Я хочу, чтобы науки были менее догматичными и более научными. Я считаю, что науки будут возрождены, когда они будут освобождены от догм, которые их сковывают», — говорит учёный.

Несмотря на все достижения науки и техники, материализм сейчас сталкивается с кризисом доверия, который был невообразим в двадцатом веке. «Неожиданные проблемы разрушают науку изнутри. Большинство учёных уверены, что эти проблемы в конечном итоге будут решены путем проведения дополнительных исследований. Но некоторые, включая меня, думают, что они являются симптомами более глубокого недомогания», — заявляет Шелдрейк.

«Самым большим научным заблуждением является то, что наука уже знает ответы», — утверждает автор.

Руперт Шелдрейк – скандальный учёный. Одни обвиняют его идеи в псевдонаучности и недостаточной доказательности; чтобы предотвратить распространение взглядов Шелдрейка скептики даже неоднократно редактировали его страницу в Википедии. Другие же восторгаются открытиями исследователя, объявляя их «новой парадигмой разума и тела», и утверждая, что его теория способна «положить конец разрыву между наукой и религией».

Работы Руперта Шелдрейка получили широкое освещение через газеты, радио, телевидение и выступления, а споры по поводу его теории не утихают уже десятилетия. Так что же такое современная наука – единственный путь к истинному пониманию мира, или застрявшая в своих догмах теория? Попробуем поискать ответ в этой книге.