Пророчество Лахновского из романа «Вечный зов»

Пророчество Лахновского из романа «Вечный зов»

Как же так получилось, что великий и могучий Советский Союз рассыпался, как карточный домик? Почему сейчас всё больше и больше тех, кто хочет лишь подольше пожить и послаще пожрать?

Почему всё больше и больше среди нас тех, чей взгляд пуст или заполнен безумием? Хотя наверное пустота и безумие — это одно и тоже…

Ответы на эти вопросы у каждого свои

Посмотрите на мир вокруг нас, уважаемые читатели. На эстраде «поющие трусы», политики и чиновники берут взятки и продают Родину. Наверное недели не проходит, как по ТВ не начинается сбор денег. Всем миром собирают деньги на очередную операцию, чтобы спасти ребёнка.

Не позор ли это для государства имеющего в своих недрах огромные запасы нефти и газа? Не позор ли это для врачей, многие из которых превратились в торгашей? Эсэмэски приходят и спасают ребёнка, а в это время у задержанного за взятки или воровство чиновника находят миллионы денег, лежащие пачками под кроватью.

Слово космополит я узнал давным-давно в школе на уроке биологии. Но этим словом характеризовалось одно из растений, которое распространено по всему миру.

А сейчас космополиты — это люди. Это те, у кого несколько гражданств. Это те, для кого Родина — это там где больше платят. Наверное ничего нового я вам не рассказал, уважаемые читатели, и вы сами всё знаете и видите.

Но могли ли наши отцы и матери, наши деды предполагать, что такое может произойти с нами и с нашей страной?

Оказывается могли

Вот, что писал Анатолий Степанович Иванов в своём романе «Вечный зов».

В романе эти слова произносит бывший следователь царской охранки Лахновский. На тот момент он уже офицер немецкого вермахта.

«В этом веке нам уже не победить. Нынешнее поколение людей в России слишком фанатичное. До оголтелости. Войны обычно ослабляли любой народ, потому что, помимо физического истребления значительной части народа, вырывали его духовные корни, растаптывали и уничтожали самые главные основы его нравственности. Сжигая книги, уничтожая памятники истории, устраивая конюшни в музеях и храмах… Такую же цель преследует и Гитлер. Но слишком он многочислен, что ли, этот проклятый ваш советский народ… Или он какой-то особый и непонятный… И в результате войны он не слабеет, а становится сильнее, его фанатизм и вера в победу не уменьшаются, а все увеличиваются. Гитлер не может этого понять, а если бы понял, как-то попытался бы выйти из войны. Значит, он обречен, и его империя, его тысячелетний рейх, накануне краха… Значит, надо действовать нам другим путем»

Помнишь, конечно, Ленин ваш сказал когда-то: мы пойдем другим путем. Читал я где-то или в кино слышал… Что ж, хорошая фраза. Вот и мы дальше пойдем другим путем. Будем вырывать эти духовные корни большевизма, опошлять и уничтожать главные основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением, выветривать этот ленинский фанатизм. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее! — Сморщенные веки Лахновского быстро и часто задергались, глаза сделались круглыми, в них заплескался, заполыхал яростный огонь, он начал говорить все громче и громче, а под конец буквально закричал: — Да, развращать! Растлевать! Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов!

Сейчас трудно все это представить… тебе. Потому что голова у тебя не тем заполнена, чем, скажем, у меня. О будущем ты не задумывался. Окончится война — все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, чем располагаем… все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей! Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить! Как, спрашиваешь? Как?!

Мы их воспитаем! Мы их наделаем столько, сколько надо! И вот тогда, вот потом… со всех сторон — снаружи и изнутри — мы и приступим к разложению… сейчас, конечно, монолитного, как любят повторять ваши правители, общества. Мы, как черви, разъедим этот монолит, продырявим его. Молчи! — взревел Лахновский, услышав не голос, а скрип стула под Полиповым. — И слушай! Общими силами мы низведем все ваши исторические авторитеты ваших философов, ученых, писателей, художников — всех духовных и нравственных идолов, которыми когда-то гордился народ, которым поклонялся, до примитива.

И когда таких, кому это безразлично, будет много, дело сделается быстро. Всю историю России, историю народа мы будем трактовать как бездуховную, как царство сплошного мракобесия и реакции. Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо… скотов. Что и требуется! Что и требуется!»

Всё, что предрекал Лахновский, сбывается. Не нужно быть параноиком или искать признаки теории большого заговора, чтобы понять это. Фильм «Вечный зов» снимался с начала семидесятых и вышел на экраны страны в 1976 году. Книга была написана раньше.

https://dnevniki.ykt.ru