О причинах ностальгии людей об СССР — Михаил Делягин

Депутат Госдумы видит причину ностальгии людей по жизни в Советском Союзе в следующем:

«..Была гуманная цивилизация, было социальное обеспечение и, между прочим, был в позднем Советском Союзе абсолютно профессиональным и независимым, за исключением политических дел, суд, о котором мы сейчас можем только мечтать…»

  • О вранье, что СССР был неконкурентной системой.

По мнению Михаила Геннадьевича, СССР по определению не может быть неконкурентной системой, поскольку это общество для людей. Депутат Госдумы считает, что СССР это не неудачный эксперимент, а пробный шаг эволюции человека к самостроительству, через построение новой системы взаимоотношений в обществе , где человек человеку друг товарищ и брат. О том, что СССР был, якобы «неконкурентной системой», Делягин сказал следующее:

«..То, что СССР «неконкурентная система» это басня — тупой штамп. созданный специально для того, что бы его вворачивать в споре, при каждом удобном случае и не задумываться о реальном значении СССР в мировой истории. Штамп нужен для засирания мозгов обывателя. Создали штамп похожий на правду, а обыватель и проглотил эту наживку, потому что лень самому разбираться в причинах и напрягать мозги…».

  • Об одной из главных причин краха СССР.

По мнению экономиста, одной из главных причин разрушения Советского Союза была деградация и предательство советской государственно-партийной элитой интересов своей страны и народа:

«…Элита номенклатурная деградировала морально — перестала жить интересами общества вследствие утраты обществом контроля за элитой ( недостаток системы ). И для закрепления своего властного статуса, элита пошла на изменение системы с социальной на а-социальную…»

По мнению политика, именно для этого и нужна была смена форм собственности, с общественной на частную., что и позволило провести «прихватизацию» — присвоение группой лиц, материальных ценностей создаваемых всем народом.

А дальше, как утверждает экономист, для того, что бы присвоенное вывезти из страны ( сокрыть украденное ), его надо было оценить в долларах, для чего финансовую систему страны и привязали к доллару. Таким образом, заключает Делягин, все материальные ценности созданные советским народом получили долларовый эквивалент, они обрели долларовую ликвидность и их стало возможно вывести на Запад.

  • О том, что будущее однозначно за социализмом, а также о том, что возврат обновлённого СССР неизбежен.

Депутат Госдумы убеждён, что когда сейчас, кроме капитализма — системы а-социальной, у человечества не осталось альтернативы, порождающей ценности, а не присваивающей и распиливающей чужие, то возвращение обновлённого СССР неизбежно. Делягин подчёркивает, что если этого не произойдёт, то катастрофа для всего человечества неизбежна:

«… На эксплуатации человека человеком светлого будущего не построить. Суть эксплуатации — ограбление сильными слабых . Слабые рано или поздно закончатся, вот тогда и закончится всё. А до этого общество под флагом капитализма будет постепенно погружаться в зверинец. А человек ставший зверем много хуже самого страшного зверя..»