«Квантовая запутанность» может объяснить, что разум существует как поле, отдельное от мозга

Отношения между разумом и мозгом — это основная загадка для понимания самого нашего существования как разумных существ.

Некоторые утверждают, что разум является исключительно функцией мозга — сознание является продуктом работы нейронов. Но некоторые стремятся научно обосновать существование разума независимо от мозга или по крайней мере в какой-то степени отдельно от него.

Рецензируемый научный журнал NeuroQuantology объединяет нейронауку и квантовую физику — перекрёсток, который некоторые учёные используют для изучения фундаментальных отношений между разумом и мозгом.

В статье, опубликованной в сентябрьском выпуске журнала NeuroQuantology за 2017 год, рассматриваются и расширяются современные теории сознания, возникшие в результате этой встречи нейро- и квантовых наук.

Доктор Дирк К. Ф. Мейер, профессор Гронингенского университета в Нидерландах, выдвигает гипотезу, что сознание обитает в поле, окружающем мозг, поле, которое находится в другом измерении. Седи прочих процессов, оно обменивается информацией с мозгом посредством «квантовой запутанности». Это имеет определённое сходство с чёрной дырой.

Возможно, это поле способно принимать информацию от магнитного поля Земли, тёмной энергии и других источников. Затем оно «передаёт волновую информацию в ткани мозга, которые… играют важную роль в высокоскоростной сознательной и подсознательной обработке информации», — пишет Дирк.

Другими словами, «разум» — это поле вокруг мозга; оно собирает информацию извне и передаёт её в мозг с чрезвычайно высокой скоростью.

Он описывал это поле попеременно как «голографическое структурированное поле», «восприимчивое ментальное рабочее пространство», «метакогнитивный домен» и «глобальное пространство памяти индивидуума».

Чрезвычайно быстрые функции мозга позволяют предположить, что он обрабатывает информацию механизмом, который ещё не раскрыт.

В нейронауке существует неразрешённая загадка, называемая «проблемой связывания». Разные участки мозга решают разные задачи: одни работают над обработкой цвета, другие — над обработкой звука и т. д. Но всё это каким-то образом объединяется в единое восприятие или сознание.

Информация сливается и взаимодействует в мозге быстрее, чем это можно объяснить современными представлениями о нейронных передачах в мозге. Таким образом, кажется, что сознание — это нечто большее, чем просто нейроны, работающие в мозге.

Неврологи всё ещё ищут механизм такого «связывания» разрозненных частей обработки информации в мозге. Мейджер обратился к квантовой запутанности и туннелированию, чтобы найти часть ответа.

Квантовая запутанность — это когда частицы кажутся связанными, несмотря на огромные расстояния между ними. При воздействии на одну из частиц соответствующие изменения наблюдаются на других одновременно и мгновенно.

Квантовое туннелирование — это явление, когда частица проникает через барьер, который она не может преодолеть согласно классической физике.

Эти квантовые явления позволяют осуществлять настолько быстрые процессы — превышающие скорость света — что их невозможно объяснить законами классической физики. Поэтому они могут помочь объяснить сверхбыстрые подсознательные ментальные процессы.

Принципы квантовой физики могут объяснить, как разум обрабатывает информацию.

Если «разум» или ментальное поле может взаимодействовать с мозгом таким образом, это может стать шагом к объяснению быстроты ментальных процессов. Мейер также использовал флуктуацию материи «волна-частица» в квантовой физике для объяснения взаимосвязи между ментальным полем и мозгом.

Идея заключается в том, что частицы, такие как электроны и фотоны, существуют как волны вероятности, но также существуют как частицы в случае, если эти вероятности разрушаются.

Подобным образом, по словам Мейера, ментальное поле является одновременно нематериальным и частью физического мозга:

«Предлагаемое ментальное рабочее пространство считается нематериальным, но по отношению к индивидуальному мозгу имеет недуальную связь волна/частица в соответствии с квантовыми физическими принципами: оно напрямую зависит от физиологии мозга, но не сводимо к ней».

Разум и мозг, говорит Мейджер, взаимосвязаны. Они едины, но в то же время разделены. Такой кажущийся парадокс является характерной чертой квантовой физики.

Разум может находиться в другом пространственном измерении.

Он выдвинул гипотезу, что ментальное поле находится в другом измерении:

«То, что мы не можем непосредственно воспринимать этот информационный аспект, традиционно приписывается скрытому четвёртому пространственному измерению… которое нельзя наблюдать в нашем трёхмерном мире, но можно вывести математически».

Это четвёртое пространственное измерение не является временем. Скорее, это концепция пространства-времени, которая включает в себя четыре пространственных измерения плюс время — «пространственно-временная структура 4+1».

Он процитировал исследования, которые предположили, что эта концепция измерений может примирить несоответствия между традиционной физикой и квантовой физикой, которые мучают учёных сегодня.

Таким образом, разум мог бы существовать в четвёртом пространственном измерении.

Разум может быть подобен чёрной дыре.

Мейер представляет себе некий экран или границу между внешним миром и индивидуальным ментальным полем. Он уподобляет эту границу горизонту событий чёрной дыры.

Предполагается, что информация, поступающая в чёрную дыру извне, не теряется, а… скорее, проецируется на её внешний экран, называемый «горизонтом событий», пишет Мейджер.

«Сознание — это пограничное состояние между сингулярностью (чёрной дырой) и пространством внутри мозга», — добавил он.

Мейджер отметил, что горизонт событий отделяет «ментальную модель реальности для внутреннего использования в каждом индивидууме» от всего, что существует за её пределами. Тем не менее он связан с «универсальной информационной матрицей».

«Эта динамическая голографическая граница собирает информацию как изнутри мозга, так и из информационных полей, в которые постоянно включён наш мозг, — сказал он в интервью The Epoch Times. — Таким образом, она неявно связана с универсальной информационной матрицей».

Структура гипотетического ментального поля может иметь форму тора.

Геометрическая форма, известная как тор, хорошо подходит для природы и функций, которые Мейджер приписывает этому ментальному полю.

Словарь Merriam Webster описывает тор как «поверхность в форме пончика, образованная кругом, повёрнутым вокруг оси в своей плоскости, которая не пересекает круг».

Мейер представил различные причины такой формы, связанные с физическими теориями. Одна из них связана с теорией колебаний электрической активности в мозге.

Структура тора встречается в физике от микромасштабов до экстремальных макромасштабов чёрных дыр и Вселенной в целом, объяснил Мейджер. Она может сыграть важную роль в динамической интеграции информации в сознании и мозге.

Мейджер обсуждает более широкие последствия для философии взаимоотношений разума и материи.

«Наша статья может внести прямой вклад в ответ на знаменитый вопрос [когнитивного учёного и философа Дэвида] Чалмерса…: как нечто нематериальное, такое как субъективный опыт и самосознание, может возникнуть из материального мозга?» — пишет Мейджер.

Способность ментального поля воспринимать информацию из других полей, по замыслу Мейджера, также может объяснить некоторые аномальные явления, такие как экстрасенсорное восприятие, отметил он.

По его мнению, «сознание можно рассматривать как самый основной строительный блок природы и, следовательно, оно присутствует на всех уровнях ткани реальности».

С момента появления квантовой физики учёные изучают её способность объяснить сознание, в которую вписывается работа Мейджера.

Другая теория под названием «оркестрованная объективная редукция», или Orch-OR, была разработана физиком сэром Роджером Пенроузом и анестезиологом доктором Стюартом Хамероффом, который на сайте Хамероффа описывает её следующим образом:

«Она предполагает, что сознание возникает из-за квантовых колебаний в белковых полимерах, называемых микротрубочками, внутри нейронов мозга».

Как и Мейджер, Пенроуз и Хамерофф считают, что «существует связь между биомолекулярными процессами мозга и базовой структурой Вселенной». Они также призвали к серьёзным изменениям в том, как учёные рассматривают сознание.

Хамерофф сказал в интервью блогу Singularity:

«Большинство учёных не могут объяснить сознание в мозге, поэтому не могут сказать, что сознание вне мозга невозможно».

Обновление: Доктор Дирк Мейер предоставил The Epoch Times обновлённую версию своей работы, уточнив, что квантовое туннелирование и запутывание не являются наиболее вероятными методами передачи информации между ментальным полем и мозгом.

Было показано, что эти два явления обеспечивают лишь корреляцию между двумя частицами, но необязательно передачу информации (хотя при дальнейших исследованиях это может оказаться верным).

Скорее, «квантово-волновой резонанс» является более вероятным механизмом чрезвычайно быстрой обработки информации в мозге. Это означает, что вместо передачи сигналов между нейронами в мозге, волновой паттерн, охватывающий все нейроны, а также ментальное поле, мгновенно передаёт информацию.

Представьте себе вибрационную волну, поднимающуюся и опускающуюся в последовательном порядке и проходящую через весь ваш мозг и даже за его пределами. Этот паттерн передаёт информацию, которая может быть понята вибрационными рецепторами в вашем мозге.

Всё это происходит в измерении и на микроскопическом уровне, которые не поддаются прямому восприятию с помощью обычных научных приборов, имеющихся в нашем распоряжении сегодня, но о которых можно судить с помощью физического и математического моделирования.

Автор: Тара Макисаак

Источник: The Epoch Times