«Злые помыслы, как бациллы, которые заразнее и опаснее всех болезней». Елена Рерих о том, как очистить и исцелить свое мышление

– Мысль – это органическое создание, ее можно обнаружить. Даже простые приборы могут зафиксировать возникновение мысли. Мысль даже изменяет температуру тела, вес человека. Можно заметить эту разницу, проведя простой опыт, используя при этом чувствительные весы и остроту различных мыслей, – об этом почти сто лет назад заявляла философ и писательница Елена Рерих.

Елена Рерих утверждала, что мысль влияет не только на жизнь отдельного человека, но и на судьбы целых народов. Обращаясь к новым поколениям, мыслительница говорила, что человек уже осознал ответственность за свои действия, сейчас он понимает, что в ответе и за слова. Перед будущими поколениями стоит задача осознать свою ответственность перед мыслью.

Мысль бессмертна и способна преодолевать пространства, заражая их собой

Елена Рерих отмечала, что человеку, прежде всего, нужно заботиться не о произнесенных словах и даже не о действиях, а о своих мыслях. Ведь пока человек произносит одно слово, в его голове рождается десять мелких мыслей. Но не стоит заблуждаться в том, что эти мелкие мысли не имеют никакой силы.

Мыслительница сравнивала мелкие мысли с камнями, из которых складывается мостовая. Каждый камень усиливает ее поверхность. Из таких же мелких мыслей строится и путь мышления человека, который укрепляется с каждым мельчайшим «камешком». Поэтому Елена Рерих считала, что нет преувеличения в том суждении, что величайшие преступления рождаются из самых маленьких дум. Каждый человек может найти эту связь, если научится осознавать последовательность мелких мыслей, которые создают основу для больших действий.

Наши мысли порождают не только действия, но и создают действительность вокруг нас. Низшие мысли, как магнит, привлекают низшие слои материи. Злые помыслы, как бациллы, которые заразнее и опаснее всех болезней, говорила Елена Рерих. Чтобы защититься от них, свои мысли нужно держать в чистоте. Это не только лучшая дезинфекция, но и прекрасное средство для тонуса.

По словам Елены Рерих, мысль является тончайшей энергией. Эта энергия бессмертна и переживает все. Она может преодолевать пространства и заражать их собой.

Они способны вызвать болезни, засухи, голод

Рерих сравнивает процесс распространения мысли с выстрелом. Дым от него распространяется в атмосфере и в зависимости от атмосферных условий способен надолго сохраняться в ней.

Одинаковые мысли людей объединяются друг с другом. Некие невидимые силы собирают и усиливают их. Так, две одинаковые мысли двух людей в семь раз увеличивают свою силу, говорила Елена Рерих.

Разрушительные мысли людей, даже не подозревающих о существовании друг друга, объединяются на расстоянии. Они способны вызвать болезни, засухи, голод, утверждала Рерих. Вместе с тем нужно понимать, что мысль одного человека не в силах противостоять стихии.

Пока человечество пребывает в невежестве, не управляя своим мышлением, не исцеляя его, мысли продолжают вить свои гнезда, разрушая гармонию вокруг. В своих трудах Елена Рерих дает рекомендации, как очистить и исцелить свое мышление.

Для этого необходимо сознательно организовывать свое мышление, пресекая все невольные мысли, которые возникают в нашей голове.

Как воспитать новое мышление

Елена Рерих считала непроизвольные мысли самыми вредными. Она сравнивала их с бродягами, которые засоряют путь человека. Писательница говорила, что мысль обладает большей силой только в том случае, если она монолитна, направлена на один объект.

Другими словами, если у человека есть какая-то большая цель, к которой он стремится, то все мысли об этой цели будут помогать скорейшему продвижению к ней. Но любая неуправляемая мысль может создать трещину в этом монолите и лишить его мощи.

Нужно понимать, что малая мысль способна расшатать даже настойчивый нрав. И когда приходит время для действий, то даже самые благородные решения стираются под осколками малых мыслей, порожденных старой привычкой мышления.

Человек не в силах думать о строительстве чего-то прекрасного, пока туман случайных мыслей застилает его сознание. Поэтому нужно научиться делать свои мысли чистыми, словно алмаз, говорила Елена Рерих.

Свое мышление нужно воспитывать в молчании и наедине с собой. Так, из своего мышления нужно сознательно удалить беспорядочную кучу малых привычных мыслей, которые, как докучливые мухи, загрязняют любое строение. По словам Елены Рерих, человек должен сознательно избавиться от раздражения, саможаления, сомнений.

Их место в мышлении должны занять широкие добрые мысли, ведь каждая из них рождает действие. Если посеять доброе, то родит доброе, если посеять яд, то вырастет лишь яд. Вот почему каждому человеку нужно заняться очищением своего мышления как можно скорее, отмечала Елена Рерих.

https://dzen.ru/a/Yl6hT3uyczrWEyhU