Восемь смертных грехов и борьба с ними

Восемь смертных грехов и борьба с ними

Статья 1. Нужна ли современному мирянину аскетика? Страсти и страдания В старину на Руси излюбленным чтением всегда были «Добротолюбие», «Лествица» преподобного Иоанна Лествичника и другие душеполезные книги. Современные православные христиане, к сожалению, редко берут в руки эти великие книги. А жаль! Ведь в них содержатся ответы на вопросы, которые и сегодня очень часто задают на исповеди: «Батюшка, как не раздражаться?», «Отче, как бороться с унынием и леностью?», «Как жить в мире с близкими?», «Почему мы постоянно возвращаемся к одним и тем же грехам?». Эти и другие вопрошания приходится слышать каждому…

Подробнее

Элизабет Фаррелли: «Мы не научили детей быть счастливыми»

Элизабет Фаррелли: «Мы не научили детей быть счастливыми»

Мы внушили своим детям, буквально впечатали им в подкорку, что счастье — это естественное состояние человека, необходимое условие его жизни. Тем самым мы сделали их несчастными. Корень зла — в путанице понятий. У нас сложилось неверное представление о том, что такое счастье и как его можно достичь. Скажу сразу: я понятия не имею, какая дорога приведет именно вас к счастью. Зато точно знаю, по каким из этих дорог ходить не стоит. Именно они ведут поколение 20-летних по фальшивому миру глянцевых фотографий фейсбука, от запоя к кушетке психотерапевта и обратно.

Подробнее

Технология расчеловечения

Технология расчеловечения

По мнению специалистов, в России используют популярную сейчас на Западе технологию расчеловечивания. «Это когда человек или какая-то сила намеренно занимается десакрализацией святых и священных для общества понятий, институтов, личностей… Российское общество поляризовано, глупо отрицать, что водораздел по линии «свои — чужие» практически оформился», — говорят политтехнологи.

Подробнее

Кэтрин Остин Фиттс о враге, существование которого невозможно доказать

Кэтрин Остин Фиттс о враге, существование которого невозможно доказать

«Как загнать всех баранов на бойню, чтобы они не поняли, что им конец?» Кэтрин Остин Фиттс (Catherine Austin Fitts), которую можно отнести к героям нашего времени, родилась 24 декабря 1950 г. в Филадельфии, штат Пенсильвания. Служила в инвестиционном банке Dillon, Read & Co, дослужилась до поста управляющего директора. Во времена президентства Джорджа Буша-старшего была помощником министра жилищного строительства и городского развития США (HUD).

Подробнее